Portal do Governo Brasileiro

Vencedores 2014

Conheça os vencedores da 2ª edição do Prêmio Curta Histórias: 

Categoria Ensino Médio

Comissão julgadora final

O ALMIRANTE NEGRO
Escola Estadual Dom José Gaspar
Araxá-MG

Diretor(a): Maria Cristina Cunha
Professor(a): Órfilo Honorato Fraga
Alunos(as):
- Wesley Costa
- João Vitor Porto Ribeiro
- Rafael Menezes
- Leônidas Olivie Camargos Borges
- Alex Sander Rafael Lima 

Júri Popular

SHAFT
Escola Estadual Jardim das Flores
Matupá-MT

 

Diretor(a): Gabriela Soares de Assis
Professor(a): Cintia Cavalcanti de Souza
Alunos(as):
- Maikon Miranda dos Santos
- Marcelo Vinicius da Silva Pereira
- Larissa Bruna Souza Costa
- Marilene Cristina Ribeiro

Categoria Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Comissão julgadora final

A educação é a arma mais poderosa Francisca Lira EJAI 2
Escola Municipal Professora Francisca Lira Leite de Brito
Afogados da Ingazeira-PE

Diretor(a): Amara Maria de Araujo
Professor(a): Alline Maria Siqueira de Souza
Alunos(as):
- Antonio Fernando de Alcântara
- Paulo José da Silva
- José Luiz da Silva


Júri Popular

CURTA HISTÓRIAS 
CIEP 496 - Maestro Francisco Mignone
Itaguaí-RJ

 

Diretor(a): Edna Campos Vanderlei Damasceno
Professor(a): Carolinne Duarte do Nascimento
Alunos(as):
- Wesley de Souza Cabral
- Raphael Thomaz Basílio de Souza
- Pablo Ranielly Amaro Pelaez
- Renan da Silva Moraes
- Lorrani Rocha de Aguiar

Ensino Fundamental Anos Finais

Comissão julgadora final

Curta Histórias Carolina Maria de Jesus
Escola Municipal Deputado Renato Azeredo
Belo Horizonte-MG

Diretor(a): Marisa Campos Coutinho Vicópulos
Professor(a): João Vitor Xavier Dantas
Alunos(as):
- Gabrielle Cristine
- Luisa Petinga
- Isabella Anunciação Mendes
- Isadora Anunciação Mendes
- Stefany Chagas

Júri Popular

Brasil Negro - EE Pedro II/MG
Escola Estadual Pedro II
Belo Horizonte-MG

 

Diretor(a):Tiago de Oliveira Dias
Professor(a): Fernando Rosa do Amaral
Alunos(as):
- João Pedro Rodrigues dos Santos
- Maria Eduarda Carvalho Sanches
- Abraão Melo Fagundes
- João Vitor Romano Maia
- Cássio Augusto Rocha Reis

Ensino Fundamental Anos Iniciais

Comissão julgadora final

João Candido
Escola Municipal de Ensino Fundamental Santos Dumont
Campo Bom-RS

Diretor(a): Daiane Correia Duarte
Professor(a): Simone Bohn de Souza
Alunos(as):
- Arthur Gustavo de Oliveira
- Djulia Eduarda Dias Azevedo
- Bruno Kirsch Boeira
- Kerolin Sampaio
- Igor Eduardo dos Santos

Júri Popular

Eu acredito! E você?
Escola Municipal da Engomadeira
Salvador-BA

 

Diretor(a): Marília Moreira Caldas Liberato de Mattos
Professor(a): Cristiane Costa Junqueira
Alunos(as):
- Leonardo Martins Jesus de Jesus
- Raissa dos Santos Santana
- Évelin de Carvalho Silva
- Évelin Cristine dos Santos Santana
- José Lucas de Oliveira Angelo

Cooperação
Realização
Copyright © 2014 Vale. Todos os direitos reservados